« 詰将棋メモ(2010年1月1日) | トップページ | どうぶつしょうぎ2009 »

コンピュータ将棋2010

[2011年1月2日最終更新]
2010年の将棋ソフト・コンピュータ将棋の話題(2009年の話題はコンピュータ将棋2009)。将棋ソフト・コンピュータ将棋もご覧ください。

最近の記事は ===> コンピュータ将棋2017  2016

関連情報: 
  コンピュータ将棋イベント: 第5回最強決定戦  2009年以前のイベント
    情報処理学会が将棋連盟に挑戦状  あから2010、清水女流王将に勝利
    第21回世界コンピュータ将棋選手権  第20回選手権 (大会前 大会後
  コンピュータ詰将棋: コンピュータで詰将棋  詰将棋の課題  超難解作品集
    詰将棋創作  詰将棋解答  GPW2004
  将棋・詰将棋ソフト: ボナンザ  柿木将棋  3三角成  詰将棋フリーソフト  無料将棋ソフト

イベント情報:
  2011年3月5日(金) ゲーム情報学研究会 @早稲田大学


2011年1月2日

2010年12月31日

2010年12月29日

2010年12月27日

2010年12月26日

2010年12月25日

2010年12月24日

2010年12月22日

2010年12月21日

2010年12月20日

2010年12月19日

2010年12月18日

2010年12月17日

2010年12月14日

2010年12月13日

2010年12月12日

2010年12月10日

2010年12月8日

2010年12月7日

2010年12月6日

2010年12月5日

2010年12月4日

2010年12月1日

  • コンピュータ将棋協会 (CSA) (柿木 義一)  (アマレン伝言ダイヤル 12月分)
      「   11月12日~14日、 箱根で、 将棋・囲碁を中心とした思考ゲームのプログラミングのワークショップ (第15回GPW) が開催された。 多くの発表があり、 様々なイベントが開催された。 ナイトイベントのコンピュータと人との将棋大会では、 Bonanza が9戦全勝で優勝した。 準優勝は芝浦将棋 (8勝1敗)、 3位はYSS (7勝2敗) だった。   5五将棋は、 1/128里眼が14戦全勝で優勝した。」

2010年11月30日

2010年11月28日

2010年11月27日

2010年11月24日

2010年11月23日

2010年11月22日

2010年11月21日

2010年11月18日

  • コンピュータ将棋協会 (CSA) (柿木 義一)  (アマレン伝言ダイヤル 11月分)
     「9月25日から10月2日にかけて金沢市で開催されたコンピュータオリンピアードの将棋部門は、 激指が8勝全勝で金メダル、 習甦が7勝1敗で銀メダル、 GPS将棋が6勝2敗で銅メダルを獲得した。 10月11日、 コンピュータあから2010対清水市代女流王将の特別対局が行われた。 コンピュータの作戦は4手目後手3三角。 熱戦の結果、 86手であから2010が勝ち、 大きなニュースとなった。」

2010年11月17日

2010年11月16日

2010年11月15日

2010年11月13日

  参加者 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 勝敗 SB 順位
GPS将棋 後 芝浦● 先 Blun○ 後 pona○ 先 ゆう○ 後 YSS ● 6-3   4位
Bonanza 先 奈良○ 後 YSS ○ 後 Blun○ 先 篠田○ 先 ゆう○ 9-0   1位
芝浦将棋 先 GPS ○ 先 篠田○ 後 奈良○ 先 安武○ 先 pona○ 8-1   2位
YSS 後 篠田○ 先 Bona● 先 安武○ 後 pona○ 先 GPS ○ 7-2   3位
11 ponanza 先 Blun● 後 安武○ 先 GPS ● 先 YSS ● 後 芝浦● 2-7 9位
13 奈良将棋 後 Bona● 後 ゆう○ 先 芝浦● 後 Blun● 先 安武● 3-6 6位
16 Blunder 後 pona○ 後 GPS ● 先 Bona● 先 奈良○ 後 篠田○ 5-4   5位
22 まったりゆうちゃん 後 安武● 先 奈良● 先 篠田● 後 GPS ● 後 Bona● 0-9   10位
41 安武(人間) 先 ゆう○ 先 pona● 後 YSS ● 後 芝浦● 後 奈良○ 2-7 8位
50 篠田(人間) 先 YSS ● 後 芝浦● 後 ゆう○ 後 Bona● 先 Blun● 3-6 7位

2010年11月12日

  参加者 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
GPS将棋 後 篠田○ 先 安武○ 後 Bona● 先 奈良○
Bonanza 後 安武○ 後 pona○ 先 GPS ○ 先 芝浦○
芝浦将棋 先 ゆう○ 後 YSS ○ 後 Blun○ 後 Bona●
YSS 先 Blun○ 先 芝浦● 後 奈良○ 後 ゆう○
11 ponanza 後 奈良● 先 Bona● 先 ゆう○ 後 篠田●
13 奈良将棋 先 pona○ 先 篠田○ 先 YSS ● 後 GPS ●
16 Blunder 後 YSS ● 後 ゆう○ 先 芝浦● 先 安武○
22 まったりゆうちゃん 後 芝浦● 先 Blun● 後 pona● 先 YSS ●
41 安武(人間) 先 Bona● 後 GPS ● 先 篠田● 後 Blun●
50 篠田(人間) 先 GPS ● 後 奈良● 後 安武○ 先 pona○

2010年11月11日

2010年11月10日

2010年11月4日

2010年11月3日

2010年11月2日

2010年11月1日

2010年10月29日

2010年10月27日

2010年10月26日

2010年10月25日

2010年5月8日~10月24日

2010年10月22日

2010年10月19日

2010年10月16日

2010年10月15日

2010年10月14日

  • GPW2010について
    発表プログラム (The 15th Game Programming Workshop
     「招待講演紹介: 今年は先日行われたコンピュータオリンピアードの囲碁(19路)部門で優勝したプログラムEricaの作者のShih-Chieh Huangさんと、コンピュータポーカーの世界チャンピオンプログラムの開発リーダーである Michael Bowlingさんにお話いただきます。(講演は英語で通訳はありません。) またイブニングセッションではコンピュータ将棋の「あから2010」が取り上げられる予定です。」

2010年10月13日

2010年10月11日

2010年10月8日

2010年10月7日

2010年10月6日

2010年10月4日

2010年10月3日

  • コンピュータオリンピアードについて
    • 北陸先端大学院 将棋部門で優勝 (asahi.com
       「しいのき迎賓館(金沢市広坂2丁目)で開かれていた「コンピュータチェス世界選手権」は2日、すべてのイベントを終了して閉幕した。将棋部門で、北 陸先端科学技術大学院大学(能美市)情報科学研究科の鶴岡慶雅(よしまさ)准教授らが開発した将棋ソフト「激指(げきさし)」が優勝を果たした。 同選手権は欧米の人工知能の開発者らが中心になって始めた大会。日本での開催は初めてで、世界15カ国から70人が参加し、約2800人が来場した。 」

2010年10月1日

  • 将棋世界「コンピュータは七冠の夢をみるか?」について
    明日発売 テーマは「対コンピュータ戦略」 (毎日がEveryDay!

2010年9月28日

2010年9月26日

2010年9月25日

2010年9月24日

2010年9月22日

2010年9月20日

2010年9月19日

2010年9月18日

2010年9月17日

2010年9月14日

2010年9月12日

  • 『妙手説は1990年代に復活した』 (第163回出題のコメント) (Onsite Fairy Mate

2010年9月10日

2010年9月9日

2010年9月8日

2010年9月5日

2010年9月4日

2010年9月3日

2010年8月30日

2010年8月28日

2010年8月25日~28日

2010年8月26日

2010年8月24日

2010年8月23日

2010年8月22日

2010年8月21日

2010年8月20日

2010年8月18日

2010年8月16日

2010年8月15日

2010年8月12日

  • コンピュータ将棋協会 (CSA) (柿木 義一)  (アマレン伝言ダイヤル8月分)
     「週刊将棋誌上でコンピュータ対東大将棋部の5対5の対抗戦の記事の掲載が終わった。 持ち時間30分・秒読み60秒の1回戦は、 コンピュータの4勝1敗であった。 持ち時間10分・秒読み30秒の2回戦は、 コンピュータの5勝、 合計でコンピュータの9勝1敗であった。 9月24日~10月2日、 金沢で開催されるコンピュータオリンピアードは、 参加者が発表されている。 現在、 将棋は10チームの参加である。 」

2010年8月11日

2010年8月10日

2010年8月3日~10日

2010年8月8日

2010年8月6日

2010年8月4日

2010年8月3日

2010年8月2日

2010年7月31日

2010年7月28日

2010年7月27日

2010年7月26日

2010年7月25日

2010年7月23日

2010年7月19日

2010年7月15日

2010年7月13日

2010年6月25日~7月12日

2010年5月9日~7月11日

  • 第2回週将アマCOM平手戦について
    コンピュータ将棋 対 人間 対戦の記録 (Junichi's Site
     「週刊将棋2010年7月14日号 ○Bonanza Feliz 高艸賢」
     「週刊将棋2010年7月 7日号 ○激指 斉藤知輝」
     「週刊将棋2010年6月30日号 ○YSS 入江明」
     「週刊将棋2010年6月23日号 ○棚瀬将棋 武内譲司」
     「週刊将棋2010年6月16日号 ○GPS将棋 鈴木恵介」
     「週刊将棋2010年6月 9日号 ○激指 武内譲司」
     「週刊将棋2010年6月 2日号 ○Bonanza Feliz 入江明」
     「週刊将棋2010年5月26日号 ○YSS 鈴木恵介」
     「週刊将棋2010年5月19日号 ×棚瀬将棋 高艸賢」
     「週刊将棋2010年5月12日号 ○GPS将棋 斉藤知輝」

2010年7月8日

2010年7月7日

2010年7月6日

2010年7月5日

2010年6月26日

2010年5月28日~6月26日

2010年6月25日~

2010年6月25日

2010年6月24日

2010年6月22日

2010年6月21日

2010年6月18日

2010年6月16日

2010年6月15日

2010年6月14日

2010年6月13日

2010年6月12日

2010年6月11日

2010年6月10日

2010年6月6日

2010年6月5日

2010年5月8日~6月5日

2010年6月4日

2010年6月2日

  • コンピュータ将棋協会 (CSA) (柿木 義一)  (アマレン伝言ダイヤル6月分)
     「コンピュータ将棋に関する優れた研究・貢献等に対するCSA賞の今年 (第15回) の授賞が決まり、 選手権後のパーティで表彰した。
     ・CSA啓発賞 松原仁氏 研究・著作・イベント開催を通じて、 コンピュータ将棋の啓発に努めてきた活動に対して。
     ・CSA特別貢献賞 柿木義一 長年将棋ソフトの開発を続け、 また、 選手権の運営・発展に貢献してきたことに対して。」

2010年5月31日

2010年5月30日

2010年5月29日~

2010年5月15日~29日

2010年5月28日

2010年5月27日

2010年5月26日

2010年5月23日

2010年5月22日

2010年5月21日

2010年5月20日

2010年5月18日

2010年5月17日

2010年5月16日

2010年5月15日

2010年5月14日

2010年5月12日

2010年5月11日

2010年5月10日

2010年5月9日

2010年5月8日

2010年5月7日

2010年5月6日

2010年5月5日

2010年5月4日

2010年5月2日~4日

2010年5月3日

2010年5月2日

2010年4月30日

2010年4月29日

2010年4月28日

2010年4月27日

2010年4月23日

2010年4月20日

2010年4月18日

2010年4月17日

2010年4月16日

2010年4月15日

2010年4月14日

2010年4月13日

2010年4月12日

2010年4月11日

2010年4月10日

2010年4月9日

2010年2月1日~4月8日

2010年4月7日

2010年4月6日

2010年4月5日

2010年4月4日

  • 第14回オープン戦対戦結果(4 きのあは棄権)  ボンクラーズ優勝!

 

  参加者 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 勝敗 順位
椿原将棋 井上       0-1    
ボンクラーズ 後 奈良○ 先 井上○ 先 GPS ○ 後 今泉○ 4-0   1位
今泉健司(人間) 習甦 先 GPS 後 奈良○  ボン 2-2 10  
芝浦将棋 先 山将○ 習甦 後 井上 先 GPS ○ 3-1 8  
GPS将棋 先 GA将○ 後 今泉○ ボン 後 芝浦● 2-2 11  
山田将棋 後 芝浦● 先 GA将● なり○ 井上○ 2-2 6  
GA将!!!! 後 GPS 山将○ 先 習甦 先 なり○ 2-2 7  
習甦 後 今泉● 先 芝浦○ GA将○ 先 奈良○ 3-1 8  
10 なり金将棋   奈良 後 山将● GA将● 0-3    
11 井上浩一(人間) 後 椿原○ ボン 先 芝浦● 山将● 1-3 9  
12 奈良将棋 ボン 後 なり○ 先 今泉● 習甦 1-3 9  

 

2010年4月3日

  • コンピュータ将棋協会 (CSA) (柿木 義一)  (アマレン伝言ダイヤル4月分)
     「月刊誌 「将棋世界」 では、 コンピュータ将棋の解説記事 「コンピュータは七冠の夢を見るか?」 の連載が続いている。  今年の第20回世界コンピュータ将棋選手権は、 5月2日 (日) ~4日 (火)、 電気通信大学で開催される。 参加申し込みは、 58チームだった。 5月4日 (火) の決勝は、 プロ棋士による解説会を行う。 参加無料なので、 興味のある方は、 ご来場下さい。」

2010年4月2日

2010年4月1日

2010年3月30日

2010年3月29日

2010年3月28日

2010年3月27日

2010年3月26日

  • TETSU: 3月22日に行われた第7回詰将棋解答選手権チャンピオン戦の問題(第1ラウンド 第2ラウンド)が詰将棋解答選手権 速報ブログで公開されたので、私が詰将棋で利用しているソフトで解かせてみた。詰将棋では定評のある柿木将棋(長手数用)が満点で約3分。脊尾参も9問正解で、あと1問も変別チェックを1秒かければ正解する。無双IIは変別や駒余り順の解答が多く、解答選手権では苦しい(変別チェック機能があれば・・・)。ちなみに人間はプロ棋士多数を含む参加60名のうち全題正解は1名(161分)。みなさんのプログラムではどうですか。
問題 柿木VIII(短) 柿木VIII(長) 丹頂4 脊尾参2 東大将棋無双II
1 9手  0秒 10点  2秒 10点  0秒 10点  0秒 10点  0秒 10点
2 11手  1秒 10点  1秒 10点  0秒 10点  0秒 10点  0秒 10点
3 13手 15秒 10点  2秒 10点  1秒 10点  0秒 10点  0秒  2点
4 13手  3秒 10点  1秒 10点  0秒 10点  0秒 10点  1秒  2点
5 15手 16秒 10点 14秒 10点  5秒 10点  2秒 10点 14秒  0点
6 17手 179秒  3点 15秒 10点 224秒 10点  0秒 10点  3秒  0点
7 19手  2秒 10点  2秒 10点  0秒 10点  0秒 10点  0秒  0点
8 21手 10分打切り 76秒 10点 10分打切り 10秒 10点 11秒  1点
9 25手 10分打切り 61秒 10点 10分打切り  7秒  1点 49秒  0点
10 33手 10分打切り  3秒 10点 10分打切り  0秒 10点  0秒  4点
合計 ---  63点 177秒 100点 ---  70点 19秒 91点 78秒 29点

2010年3月25日

2009年6月27日~2010年3月25日

2010年3月24日

2010年3月22日・23日

2010年3月20日

2010年3月19日

2010年3月15日~19日

2010年3月18日

2010年3月16日

2010年3月14日

2010年3月13日

2010年3月12日

2010年3月10日

2010年3月9日

  • コンピュータ将棋協会 (CSA)  柿木義一さん (アマレン伝言ダイヤル3月分)
     「2月6日、 大阪商業大学でシンポジウム 「頭脳スポーツと教育」 が開催された。 その中で、 激指と古作登氏が対局し、 激指が勝った。 2月13日、 インターネット上で第13回コンピュータ将棋オープン戦を開催した。 8チームの参加で、 4回戦の対局を行い、 次の結果となった。
    優勝 激指  4勝  2位 s.take  3勝1敗  3位 山田剛 3勝1敗」

2010年3月8日

2010年3月7日

2010年3月6日

2010年3月4日

2010年3月3日

2010年3月1日

2010年2月28日

2010年2月27日

2010年2月25日

2010年2月24日

2010年2月23日

2010年2月22日

2010年2月21日

2010年2月20日

2010年2月19日

2010年2月18日

2010年2月16日

2010年2月15日

2010年2月14日~

2010年2月14日

2010年2月13日

  • 第13回オープン戦対戦結果(2 芝浦将棋はネットワーク環境の都合で棄権)

 

  参加者 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 勝敗 順位
1 GPS将棋 先 take● 後 がっ○ 後 まっ○ 先 激指● 2-2 8 4位
3 激指 先 まっ○ 後 take○ 先 山田○ 後 GPS ○ 4-0   1位
4 井上浩一(人間) 先 習甦● 後 まっ● 後 がっ○ 先 山田● 1-3 6 7位
5 習甦 後 井上○ 先 山田● 後 take● 先 がっ○ 2-2 7 5位
6 まったりゆうちゃん 後 激指● 先 井上○ 先 GPS ● 後 take● 1-3 10 6位
7 がっかりゆうちゃん 後 山田● 先 GPS ● 先 井上● 後 習甦● 0-4   8位
8 s.take(人間) 後 GPS ○ 先 激指● 先 習甦○ 先 まっ○ 3-1 9 2位
9 山田剛(人間) 先 がっ○ 後 習甦○ 後 激指● 後 井上○ 3-1 7 3位

 

2010年2月12日

2010年1月28日~2月12日

2010年2月8日

2010年2月7日

2010年2月6日

2010年2月5日

2010年2月4日

2010年2月3日

2010年2月1日

2010年1月31日

2010年1月30日

2010年1月29日

2010年1月28日

2010年1月27日

2010年1月26日

2010年1月25日

2010年1月23日

2010年1月22日

2010年1月21日

2010年1月19日

2010年1月17日

2009年12月8日~2010年1月17日

2010年1月16日

2010年1月15日

2009年9月19日~2010年1月15日

2010年1月14日~15日

2010年1月14日

2010年1月13日

2010年1月12日

2010年1月11日

  • floodgateの話題
    ボナ1thr vs 8thr 比較 (A級リーグ指し手1号
     「floodgateで1スレッドと8スレッド走らせてみました。対局数少ないので若干不正確かと思いますが、1t R2376, 8t R2593。R200+差ですね。 ・・・」

2010年1月10日

  • イベント情報 (コンピュータ将棋協会
    2010/2/13(土) 第13回コンピュータ将棋オープン戦
    2010/4/4(日) 第14回コンピュータ将棋オープン戦

2010年1月9日

  • やねうら王 公式サイト 開設
     「チームやねうら王は、2010年5月に開催される第20回世界コンピュータ将棋選手権に出場します。 ・・・」

2010年1月8日

2010年1月7日

2010年1月6日

2010年1月5日

2010年1月4日

2010年1月2日

2010年1月1日

2009年12月29日


2009年以前の情報

2009年

2008年

2007年

2006年

2005年

2004年

|

« 詰将棋メモ(2010年1月1日) | トップページ | どうぶつしょうぎ2009 »

「コンピュータ将棋イベント」カテゴリの記事

コメント

次回のゲーム情報学研究会@早稲田大学が2011年3月25日(金)となっていますが、3月5日ですのでご修正よろしくお願いいたします。

投稿: 篠田 | 2010.12.14 23:50

修正しました。ご指摘ありがとうございます。
コンピュータ将棋協会のページから引用したのですが、それが間違えていたのですね。
リンク先のページで確認すべきでした。

投稿: TETSU | 2010.12.15 00:17

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/22735/47176184

この記事へのトラックバック一覧です: コンピュータ将棋2010:

« 詰将棋メモ(2010年1月1日) | トップページ | どうぶつしょうぎ2009 »